воскресенье, 25 марта 2012 г.

Музей-галерея Edremit Evren Ertür Tarihi Zeytinyağı Aletleri Müzesi




Музей-галерея оборудования для производства оливкового масла (Edremit Evren Ertür Tarihi Zeytinyağı Aletleri Müzesi) находится по пути Эдремит-Акчай неподалеку от современной фабрики по производству масла, в здании из кирпича. Экспозиция музея размещается на территории в 250 кв.м. Здесь вы сможете увидеть огромные глиняные сосуды для хранения оливкового масла, каменные ступы, в которых оливки измельчали толкушкой, а также емкости, напоминающие каменные корыта, в которых разминалась оливковая масса с отводом для сцеживания масла, медные воронки и сосуды.


Черпачком, изготовленным их тыквы, отжатое оливковое масло собиралось предками наших современных маслоделов с поверхности отстоявшегося оливкового сока и переливалось в отдельные сосуды для хранения или пользования.

Пожалуй, самыми интересными предметами экспозиции являются прессы со спиральным механизмом- чудо инженерной мысли по тем временам, что значительно облегчило нелегкий труд человека, занимающегося отжимом оливкового масла.

В выставочном зале бы также сможете осмотреть каменные жернова для перемалывания оливок-приспособление, которым столетиями пользовалось человечество, оливковый пресс-трапетум.

В музее также представлены первые Турции модели паровых и гидравлических прессов для отжима масла, старинный сепаратор для масла итальянского производства (в рабочем состоянии, между прочим).






Невозможно представить себе музей оливкового масла без традиционного мыла, которое экспонируется здесь же вместе с формами и печатями производителей.

Музей был основан при поддержке предпринимателя Эврена Эртюра (на фото Эврен Эртюр слева, справа его сын- Сабит Эртюр). Если у вас вo время поездки в Турцию появится возможность посетить залив Эдремит, обязательно зайдите в Музей оборудования для производства оливкового масла и познакомьтесь с частью культурно-исторического наследия прошлых времен, важной частью жизни Средиземноморья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий