Сорта оливок в Турции



Сорта оливок в Турции и регионы их распространения

Сорт Çekişte(Чекиште) произрастает в регионах Измир, Кираз, Торбалы. Имеет крупные мясистые овальные плоды, хорошо сохраняются в холоде. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла.

Сорт Çelebi(Челеби) произрастает в регионах Бурса, Изник. Имеет очень крупные, средней мясистости плоды. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла.
Сохраняются только при комнатной температуре.

Сорт Domat (Домат) произрастает в регионах Маниса, Акхисар, Саруханлы. Имеет крупные, мясистые плоды. Требует серьезного ухода за деревьями. Только употребляются в пищу. Сохраняются только при комнатной температуре.

Сорт Ayvalık(Айвалык) произрастает в регионах Чанаккале, Измир, Анталья, Адана. Имеет средние по размеру и мясистости плоды. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла. Хорошо сохраняется в холоде.
Сорт Erkence (Эркендже) произрастает в регионе Измира. Имеет небольшие суховатые плоды. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла.

Сорт Gemlik (Гемлик) произрастает в регионах Бурса, Текирдаг, Кастамону, Биледжик. Имеет крупные, мясистые плоды. Требует серьезного ухода за деревьями. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла. Эти оливки можно хранить как при комнатной температуре, так и на холоде.

Сорт İzmir Sofralık (Измир софралык) произрастает в регионе Измира. Имеет очень крупные мясистые плоды. Только употребляются в пищу.

Сорт Memecik (Мемеджик) произрастает в регионах Измир, Айдын, Маниса, Денизли, Анталья, Синоп. Имеет крупные, мясистые плоды. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла. Сохраняются как при комнатной температуре, так и в холоде.


Сорт Memeli (Мемели) произрастает в регионах Измир, Кемальпаша, Маниса, Тургутлу. Имеет крупные плоды. Употребляются в пищу, а также используются в производстве масла. Сохраняются как при комнатной температуре, так и в холоде.


Сорт Uslu(Услу) произрастает в регионах Измир, Кемальпаша, Маниса, Тургутлу. Имеет крупные сочные плоды. Только употребляются в пищу. Сохраняются как при комнатной температуре, так и в холоде.

http://modelinvest.ru/blog/proizvodstvo-olivok-i-olivkovogo-masla-v-turcii.htm

Побережье Эгейского моря:


Айвалык (Эдремит, Айвалык, Гёмеч, Бурхание), Мемеджик (Айдын и Мугла), Домат (Акхисар), Услу (Акхисар, Кемальпаша, Ятаган), Эркендже (Измир), Чакыр (Измир) , Измирская столовая, Чекиште (Оздемиш, Торбалы, Назилли), Чилли (Кемальпаша), Кираз (Акхисар),


Мемеджик (Мугла, Измир, Айдын, Маниса, Денизли, в частности, в Анталии, Синопе, Кастамону их называют "яглык"-"масляные"), Мемели (Менемен, Тургутлу)- самые распространенные сорта.

Сорта же Акзейтин ("битые оливки" Измир), Аши эли, Дилмит, Эшек зейтини, Гирит зейтини (Гирит Улагы), Хурма караджа (Урла), Хурма караджа (Айдын), Кара япрак, Ташарасы (Боздоган), Элма, Кара гюлюмбе, Каршияка гюзели, Йерли яглык (Милас) встречаются реже.



Побережье Мраморного моря:

Самые распространенные сорта -Гемлик и Тирилья. Они составляют почти до 75-80% от всех оливок, возделываемых в этом регионе (Гемлик, Эрдек, Муданья,Эдинджик, Тирилья), Эдинджик су (Эдинджик, Эрдек), Саманлы (Карамурсель), Челеби (Изник), Карамурсель су (Бурса, Ялова, Коджаэли), Бейяз яглык чизмелик (Шаркёй), Эрдек яглык, Эрдек яглык, Эшек зейтини, Шам и Сиях Саламуралык.


Юго-западное побережье Турции:


Халхалы (Мардин, Хатай, Газиантеп, Адана), Сары Хашеби, Карамани, Саурани (Хатай, Алтынозю), Тавшан Йюреи (Мугла, Анталия), Бюлюк Топак Улак (Ичель, Тарсус), Кючук Топак Улак, Гирит Улак (Ичель, Тарсус), Сары Улак (Ичель, Адана, Козан), Сайфи...

А также, во всем регионе очень распространены сорта Гемлик и Айвалык.


Юго-Восток:


Эгрибурун (Низип, Халфети), Калембези (Килис, Низип), Кан Челеби (Газиантеп), Килис Яглык (Газиантеп, Килис, Кахраманмараш, Шанлюрфа, Мардин), Низип Яглык, Яг Челеби (Низип, Килис)


А также сорта Беллути, Халхалы Челеби, Яглык Челеби, Яглык Сары, Йуварлак Челеби, Йуварлак Халхалы, Йюн Челеби и Бонджук.


Черноморское побережье:


Отур,Саты, Бутко Яглык, Гёрвеле (Артвин), Самсун Йерли (Самсун, Синоп, Зонгулдак), Пастос (Трапзон, Зонгулдак), Истрангили, Марантелли, Трапзон Яглык (Трапзон), Зонгулдак Йерли йуварлак, Кастамону Яглык.



Комментариев нет:

Отправить комментарий