Древняя маслодельня в Клазоменах - ожившая история оливкового масла


Так мало и редко, к сожалению, упоминается в различных источниках, повествующих об истории оливок и оливкового масла, о важном и, несомненно, очень значимом месте, расположенном в Малой Азии - античном городе Клазомены (Klazomenai).  Мы решили здесь на этой странице собрать все, что нам удалось найти и перевести, чтобы представить эту информацию вам, дорогие читатели.
Клазомены - один из 12-ти древних ионических городов, расположенный на южной береговой линии Смирнского залива, в 35 километрах к западу от города Измир. В настоящее время вблизи этого значимого исторического места находится современная  Урла, в восточной части которой в черте города по сей день сохранило свое название, лишь слегка изменившись, местечко Килизман (Кызылбахче). Название города Клазомены произошло, как полагают, от слова "Kalassumna", что в переводе с древнейших лувийского и пеласгийского языков означает "народ портового города".
Древний город  Клазомены был основан ионийцами в 10-м столетии до н.э.  Клазомены - родина двух выдающихся философов античного мира: Анаксагора (ок. 500 до н. э. — 428 до н. э.)  и Скопелиана.
       Ведущиеся в Урле  археологические раскопки  проливают свет  почти на 2 500 летнюю историю.   
Руины старинного города Клазомены встречаются в Урле в районе портового поселка, на соседствующих с  морем равнинах и расположенного неподалеку от берега острове Карантина.
То, что осталось от древнего порта и сейчас  можно увидеть на дне бухты к западу от острова. На северном склоне острова располагался античный театр, небольшой по размерам, если сравнить его с другими театрами того же времени. Но, к сожалению, от него не сохранилось ничего, кроме котлована под фундамент. Если подняться по склону еще немного, то можно увидеть на самой вершине холма впадину четырехугольной формы. Как полагают ученые, раньше здесь было святилище.
При раскопках, осуществленных при поддержке Института Археологии Греции, был обнаружен древний некрополь с 40 захоронениями-саркофагами на юге от порта Урлы, датируемый приблизительно началом 600-х годов до н.э.
Первые исследования поверхности будущего места раскопок Клазомен были проведены профессором Джеймсом Куком в 1950 году, затем за работу взялась группа ученых во главе с профессором Гювеном  Бакыром, обнаружившая некрополь ионийцев. Продолжив раскопки, археологи столкнулись с большим числом колодцев и впадин. Загадочная находка оказалось одной из древнейших античных маслоделен, при более подробном рассмотрении и изучении было установлено предназначение этих каменных колодцев - ими оказались цистерны для отстаивания и хранения оливкового масла.
Подобного рода колодцы, но римского периода, встречаются на островах Крит и Кипр, а также в Испании. В частности, для их изготовления были использованы саманный кирпич, древесина и камыш. Лучшим материалом считалась древесина дуба, не влияющая на качество и запах отжатого оливкового масла. 















В Клазомены, самый старый центр производства оливкового масла на территории современной Турции, благодаря спонсорской поддержке компании Unilever  с острова Крит были привезены и установлены каменные жернова для перемалывания оливок.
Археологические и исследовательские работы впервые были начатые Университетом Ege (Измир, Турция) в 1981 году и идут до сих пор при спонсорской поддержке фирмы Komili. Возглавляющий исследовательскую группу, профессор археологии, доктор Гювен Бакыр говорит об уникальной, можно сказать, передовой технологии производства оливкового масла, которой обладали жители Клазомен, технологией, по тем временам  не имеющих аналогов и не применяющейся больше нигде.
Oливковое масло, полученное в реконструированной маслодельне в Клазоменах (спустя 2600 лет- урожай 2004 года) 
Невозможно переоценить вклад, внесенный клазоменянами в дело оливководства, в культуру оливок и оливкового масла. Разработанная и применяемая ими система трех цистерн 2500 лет назад была поистине чудом инженерной мысли. В маслодельнях древних Клазомен около каменных жернов для перемалывания собранных оливок из камня возводили три каменных колодца, цилиндрической формы. Чтобы повысить объем производства оливкового масла, были изобретены и эффективно использовались большие механические прессы и лебедки (кабестаны). Маслодельни  6-го столетия до н.э.  достаточно хорошо сохранились до наших дней, несмотря на то, что город был многократно атакован на протяжении столетий, разграблен  в результате нашествий врагов и охотников за памятниками истории.
Выбирая место для будущей маслодельни, античные строители предпочли скалистое морское побережье. Цистерны-колодцы для масла вырубались в самой скале, они были достаточно глубоки, и для того, чтобы спуститься в них, вырубались также небольшие вспомогательные лестницы.
Вне всяких сомнений, Клазомены стали одним из основных центров производства оливкового масла в античном мире. Об этом свидетельствуют и множество амфор для хранения масла, датируемых последней четвертью 6-го столетия до н.э. Они были найдены как в самом городе, так и в море. Масло тогда было одним из основных предметов торговли и вывозилось на продажу в соседние города и страны. 


Так выглядела территория раскопок до начала работ по восстановлению масслодельни.









Профессор, Доктор наук Гювен Бакыр на встрече с журналистами по случаю 20-тилетней годовщины начала раскопок в Клазоменах











Процесс отделения масла от оливкового сока. Система трех колодцев. Последняя четверть 6 века до н.э.

(Реконструкция: Эртан  Ипликчи)








Проект реконструкции маслодельни
(Реконструкция: Эртан  Ипликчи)






Принцип работы лебедочного механизма и системы очистки масла с помощью трех колодцев (1-я стадия). 
(Реконструкция: Эртан  Ипликчи)



Принцип работы лебедочного механизма и системы очистки масла с помощью трех колодцев (2-я стадия). 
(Реконструкция: Эртан  Ипликчи)





Принцип работы лебедочного механизма и системы очистки масла с помощью трех колодцев (3-я стадия). 
(Реконструкция: Эртан  Ипликчи)




Проверка работы каменной мельницы в процессе проекта восстановления маслодельни (2004 год)



Мехмет Джавлы укладывает перемолотую оливковую массу в специальные тканные мешки.


Мешки с оливковой массой установлены на платфотму и готовы к отжиму масла.



Лебедка готова.




Так выглядела амфора из древних Клазомен, с нанесенными поперечными полосами. Такие амфоры легко можно узнать и по ним проследить маршруты древних торговых путей этого ионийского города.


Амбарное помещение восстановленой маслодельни Клазомен.


,



Как проехать к фабрике оливкового масла Клазомен?

В Урлу можно добраться из Измира или Чешме, использую шоссе Измир-Чешме, двигаясь в направлении района пристани Урлы. 

На въезде в Урлу, после поворота следуйте в направлении юга, затем по аллее с деревьями- к северу, то есть прямо, в направлении моря, к пристани. Когда закончится аллея, дорога поворачивает налево- на запад. Как только вы сделаете поворот, по левую сторону дороги вы увидите здания маслодельни Клазомен, амбарного помещения и крыши колодцев. На территорию, где находится маслодельня, можно проехать по дороге, расположенной напротив находящегося справа здания Türk Telekom (см. Карту)









Комментариев нет:

Отправить комментарий