МАСЛОДЕЛЬНЯ АРХАИЧЕСКОГО ПЕРИОДА В КЛАЗОМЕНАХ

Маслодельня архаического периода в Клазоменах


Производство оливкового масла в Клазоменах


Клазоменаи- один из двенадцати ионийских городов, был основан приблизительно в 1050 году до н.э.

Археологические раскопки древнего города были начаты в 1981 годы и продолжались до 2007 года под руководством профессора Гювен Бакыра. С 2007 г. и по сей день исследовательская работа проводится группой, возглавляемой профессором, доктором  Яшаром Эрсоем.

Раскопки маслодельни, построенной в  6-м столетии до н.э. и располагавшейся  вне оборонительной стены города, начались в 1992 году.

Для осуществления проекта ’’ Древняя маслодельня’’  Управлением раскопками Клазомен, Министерством культуры и при спонсорской поддержке фирмы Komili Zeytinyağları  был подготовлен план, включающий в себя 3 этапа:

1. Раскопки маслодельни;
2. Реконструкция (восстановление) маслодельни;
3. Уход за восстановленной маслодельней.

В рамках этого проекта этап раскопок был завершен в 2004 году, а в 2004-2005 году были осуществлены реконструктивные работы. Обязанности по уходу за отстроенной маслодельней взяла на себя компания Unilever T.A.Ş , при контроле со стороны  Управления раскопками Клазомен.

В ходе первого и второго этапов были обнаружены остатки фундаментов маслодельни и двух складских помещений, а также два колодца.

Подобного рода маслодельни можно было встретить в 630 гг до н.э. в странах Восточного Средиземноморья. Тогда появилась первая технология производства масла. Она использовалась в VI веке до н.э. и канула в лету в связи с завоеванием  Ионии персами. Вторая технология отжима масла появилась в 530-520 году до н.э., когда на месте прежних фундаментов и углублениях-колодцев в скалах были установлены более современные по сравнению с используемыми ранее, технологические приспособления и механизмы.

Вторая технология отжима масла прекратила свое существование в связи с жестоким подавлением восстания ионийцев персами в 500/ 490 годах до н.э.

В процессе реконструкции за основу проекта была взята вторая технология в развитии производства масла, на месте древнего каменного фундамента с 12-ю впадинами-углублениями.  Впадина  круглой формы с плоским дном, располагалась в западной части проекта маслодельни, на ее месте раньше находились каменные жернова, в которых оливки растирались в массу, подобную тесту.

При реставрации в круглую яму на дне впадины былo  установлено бревно, послужившее осью для вращения каменных жернов.

Применение такого рода вертикальной мельницы из одного или нескольких камней, вращающихся вокруг центральной оси, было технологической новинкой в производстве оливкового масла. Поскольку для приведения мельницы в действие вокруг нее не было достаточного места для людей, работающих с ней и осуществляющих ее вращение, была установлена платформа, располагающаяся этажом выше. Эксперимент, проведенный с каменной мельницей, показал, что она способна перемолоть до 200 кг оливок в оливковую массу за 35-40 минут.

При работе второго технологического метода получения масла, в маслодельне мы видим мощную прессовальную систему, которая использовалась для отжима за один раз большого количества масла из полученного оливкового теста.  Эта система расположена в направлении с юга на север в помещении маслодельни и  находится у ее восточной стены. 

Она состоит лебедочного механизма и из платформы отжима, расположенной на трех опорах, стоящих в углублениях  цилиндрической формы в фундаменте.  К грузонесущему канату лебедки прикреплялся груз, опускание которого обеспечивало давление горизонтально установленного рычага тяжести на прессовальную платформу. Рычаг тяжести был изготовлен из обтесанных стволов деревьев твердых пород . Опорные блоки рычага тяжести находились в глубокой впадине четырехугольной формы. Размеры деревянной платформы для отжима масла, стоящей на деревянных опорах, должны быть достаточно велики. В углублениях под платформой  собиралась стекающая смесь из оливкового сока и масла. О том, что платформа, на которой производился отжим масла, была достаточно велика говорит широкое расположение ножек-опор, а также рычаг в виде массивной рогатины, протянувшийся к северной стене маслодельни.

В северо-западной стороне от рычага отжима в фундаменте-скале были заметны следы впадин двух оснований опор прямоугольной формы, выбитых в скале: четыре с одной и два -с другой стороны. На боковых поверхностях были обнаружены впадины, благодаря которым положение положение лебедки с двумя подъемно-спусковыми блоками было прочно зафиксировано, а также предотвращено поднятие опор вверх при ее работе. Канат, обернутый вокруг одного из блоков, поднимает с его помощью рычаг отжима вверх. 

Оливковое тесто заполнялось в мешки слоем толщиной в 20 см.  На диск, расположенный в центре платформы отжима, укладывалось в среднем до 13-ти мешков: один на другой. Сверху для фиксации мешков, чтобы они не сползали в сторону, на них устанавливался тяжелый камень-жернов с отверстием в центре.
При помощи тягового каната, обернутого вокруг другого подъемного блока в противоположном направлении, и подвешенного груза, обеспечивается давление на рычаг отжима, опускающее его вниз.
Из мешков, зажатых прессовальным механизмом, полученная смесь оливкового сока-оливкового масла стекает в систему разделения, состоящую из 3 колодцев, по каналу, изготовленному из древесины.

У западной стены внутри помещения маслодельни находятся три каменных впадины-колодца цилиндрической формы, каждая из которых способна вместить до 700 литров жидкости. Они соединены между собой отверстием и представляют собой сообщающиеся сосуды. Эти две емкости заполнялись водой до начала отжима масла. Когда же начинался сам отжим, оливковый сок по каналу стекал в колодец, расположенный посередине. Будучи легче воды, смесь оливкового масла с оливковым соком оказывалась на ее поверхности. Через некоторое время жидкость отстаивалась: масло собиралось на поверхности, а осадок оседал на дно. Уровень жидкости в обеих колодцах был одинаков, поэтому через нижнее отверстие смесь воды и остатков оливкового сока перетекала во второй колодец. Таким образом, шел непрерывный процесс разделения сока и получения масла. Накапливающееся в среднем колодце оливковое масло с  помощью ковша вычерпывалось в третий колодец и там оставлялось для отстаивания. В тот период времени такая система выделения масла из оливкового сока была важной технологической новинкой.

Жернова  каменной мельницы с вертикальной осью вращения позволяли получить оливковое тесто в большом объеме. Для отжима масла была просто необходима мощная система, состоящая из лебедочного механизма, рычага тяжести и широкой платформы для мешков с тестом. Система трех колодцев обеспечила беспрерывный процесс отделения масла из обильно отжимаемого оливкового сока. Амбарное помещение первой фазы расположено к северу от маслодельни. Около него вкопан в землю по плечики небольшой глиняный сосуд, а вся территория вокруг усеяна мелким гравием.  Кроме этого,  здесь же на территории находятся еще 3 углубления для глиняных сосудов.

Амбарное помещение второй фазы расположено к западу от маслодельни.  В его нижний (подземный) этаж  можно спустится по каменной лестнице, вырубленной в скале. Нижний этаж и первый разделены между собой деревянным перекрытием. Большая часть отжатого на маслодельне масла хранилась в амфорах и других сосудах из терракоты. Типичные для Клазомен амфоры с двумя ручками и поперечными опоясывающими линиями по горлышку и в средней части  (в литературных источниках их так и называют  ’’клазоменскими’’ ) можно встретить в достаточно широкой географической зоне –например, на побережье бывших ионийских колоний Черного моря, на  севере Африки в дельте Нила и вплоть до Иберийского полуострова в Восточном Средиземноморье.  С большой долей вероятности можно утверждать, что оливковое масло в амфорах этого типа было источником торговли античного города Клазомены.

Реконструкционное строительство стен и крыши было осуществлено на основании знаний опытной археологии по технологии того периода. Стены кирпичной кладки, облицованные обтесанным камнем, поддерживаются деревянными перекрытиями. Крыша маслодельни была выполнена в виде крышки саркофагов из Клазомен позднего периода 7-го столетия до н.э. и была покрыта камышом. Клазоменские саркофаги изготавливались из обожженной глины и внешне по форме напоминали дома ионийцев. Складское же помещение  маслодельнибыло покрыто плоской крышей.
* * * * *

Проект маслодельни архаического периода был осуществлен при поддержке  Unilever T.Ü.S.P. и T.A.Ş. Company
* * * * *


Источник :  http://klazomeniaka.com/
Перевод с турецкого: Юлия Гёзе







Комментариев нет:

Отправить комментарий