вторник, 27 марта 2012 г.

Средиземноморская модель питания по-турецки



Средиземное море, омывающее берега трех материков Старого Света-Азию, Европу и Африку,  сформировало особые условия для развития всего региона, видело расцветы и падения империй, воины и победы, соединило народы, ведущие торговые и культурные взаимоотношения. Благоприятный, мягкий климат, географическое расположение, славное историческое наследие и множество других факторов создали уникальную среду, где зародилась средиземноморская культура.

В мире гастрономии в последнее время все более возрастает роль здорового питания, при котором в привычку начинает входить потребление в пищу сбалансированных и богатых минералами продуктов. В качестве примера ученые диетологи приводят тип питания присущий жителям Средиземноморья, основу которого составляют злаковые (пшеница), оливковое масло, овощи и фрукты, морепродукты, молоко и молочные продукты, ароматные специи и вино. Оливковое масло и оливки, занимающие в этом ряду второе место, потребляются в пищу издавна и традиционно.

Оливковое масло с незапамятных времен употреблялось человеком в пищу, давало вкус блюдам. Олива-благодатное дерево, растущее даже в самых неприхотливых условиях, на жестких и бедных почвах, дающее  человеку свои бесценные плоды. Об оливе упоминает в своей книге Марк Габий Апиций, известный писатель и гурман Древнего Рима. В его времена  умели прекрасно готовить рыбу на оливковом масле, обжаривали мясо и овощи.

Турецкую кухню невозможно представить себе без следующей группы продуктов. В первую очередь обращают на себя внимание различные виды хлеба из пшеницы, а из таких круп как булгур, кускус, перловка,в нашей стране готовятся блюда почти повсеместно, в особенности ,на западном побережье и юго-востоке Анатолии. Различные злаковые используются в приготовлении пищи в сочетании с овощами и составляют значительную долю в меню большинства граждан.  
Мягкий климат с теплыми зимами позволяет выращивать множество различных фруктов и овощей. Почти все дикорастущие средиземноморские травы съедобны, а блюда с ними входят в традиционную кухню, из них готовят салаты, холодные закуски (мезе). Особенно популярны блюда из свежей весенней зелени на побережье Эгейского моря и на юге Турции. Очень вкусны лесные грибы, осенью в лесах можно собрать гриб чинтар.
И, конечно же, какая средиземноморская кухня без рыбы? Рыба и морепродукты жареные и тушеные, приготовленные на рашпере или запеченные с овощами в горшочках, поданные с салатами из лука с сумахом, с соусами, с перцем и оливковым маслом. Так гостеприимно угощают гостей в Измире и Чешме,  Бодруме и Мармарисе, на Принцевых островах в Мраморном море близ Стамбула.

Хамса - излюбленная рыбка и главное блюдо на столе у жителей  Трапзона и соседних городов черноморского побережья Турции. Она- героиня песен, сказок и знаменитого местного танца "колбасты". Каких только блюд из нее (включая баклаву (!)) здесь не готовят, устраивают в ее честь фестивали и весело их проводят.
Османская кухня изобилует сладостями, приготовленными из изюма и виноградного сока. Это всевозможные  шербеты, пекмезы, пастила и сиропы, десерты с грецким орехом. Изысканное вино знаменитых турецких марок поставляется на экспорт и ценится гурманами.
 Любому блюду придадут разнообразную гамму оттенков вкуса специи и пряности. По торговым путям  из Сирии и Ближнего Востока доставлялись они и обогащали местную кухню новыми ароматами, формируя ее неповторимость и уникальность. Особенно это сказалось на кухне юго-запада и юга Турции, знаменитой кухне Аданы и Гази-Антепа, которую невозможно вообразить без острого красного перца и сумаха.
В традиционном питании жителей Средиземноморья значительное место занимает потребление молочных продуктов:  йогурта, различных видов сыра, молочных десертов. В жаркий день приятно освежит, утолит жажду напиток айран. Его здесь подают почти к каждому обеду.
Из йогурта готовятся горячие супы или холодная летняя окрошка-джаджик, с мятой, чесноком, зеленью и тертым на терке огурцом.  Ученые утверждают, что  йогурт первыми научились делать тюркские народы, благодаря им он распространился по всей Анатолии, а затем стал известен и другим странам.


Область Мараш (Кахраманмараш) славится своим вкуснейшим мороженным, приготовленным по рецепту, известному еще с османских времен. Вы, как и собравшиеся рядом завороженные туристы, станете свидетелем целого представления, которое покажет продавец  мороженного, тщательно вымешивая его, прежде чем заполнить стаканчики порциями ароматного "Мараш дондурмасы" (мороженного Мараш) и вручить его своим зрителям.


Оливковое масло-краеугольный камень Оттоманской и современной турецкой кухни, в частности кухни побережья Эгейского моря. Блюда, приготовленные на оливковом масле, здесь относятся к особой категории- "зейтиняглылар" (дословно, блюда на оливковом масле). Вкусный, сытный и полезный завтрак-обязательное начало хорошего и успешного дня, а на столе должно обязательно присутствовать оливковое масло с тимьяном , зеленые оливки и маслины. В масло окунают поджаристую румяную греночку или деревенский хлеб, маслом поливают нарезанные дольками помидоры с сыром, в воздухе витает  аромат свежезаваренного черноморского чая и цветочного горного меда.

 В отдельной пиале на столе обязательно присутствует оливковое масло первого отжима, в которое вы на свой вкус можете добавить немного чабреца и паприки.  К завтраку часто подаются надсеченные маринованные оливки по-акхисарски и черные оливки сорта Гемлик. Положите к себе на тарелку кусочек белого козьего сыра из  Эзине, полейте его оливковым маслом, посыпьте щепоткой ароматного чабреца. Отведайте нарезанные помидоры, поданные с сыром лор, слегка посолив их, приправив специей-рейханом и сбрызнув оливковым маслом.

В зависимости от сезона на столе появляются изюм, инжир, огурцы, арбуз, яблоки и даже мандарины.Блюда на оливковом масле не считаются основными в меню, они, скорее, вызывающая аппетит закуска, легкая и приятная. Оливковое масло используют в качестве салатной заправки, его подают с тимьяном, красным перцем пул-бибер, смесью различных  специй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий