Оливки и оливковое масло в жизни Средиземноморья


История самого полезного для здоровья и естественного оливкового масла насчитывает почти восемь тысячелетий. Ставшее источником и участником многих мифов и легенд  древности, оливковое дерево, а также его плоды и масло описаны в священных книгах и летописях.
Говорят, в Раю произрастают два особенных дерева : инжир - дерево правды и олива- дерево жизни. Олива и на земле подтверждает свое райское название. Если желаете, обратимся ко временам жития нашего праотца Адама. По легенде, после изгнания его Создателем из Рая, Адам прожил 930 лет, и, предчувствуя свою скорую кончину, посылает он своего сына Сифа (Шета) в райский сад, чтобы просить Господа о прощении для себя и всего человечества. Ангел, страж врат Рая, дает ему с Дерева Мудрости три семени с тем, чтобы после смерти отца он вложил ему их в рот и с ними похоронил. Адам умирает, и три дерева пускают в землю корни и тянут к небу свои ветви. Деревья эти: олива, кедр и кипарис...
Веточку оливы принес  Ною на ковчег голубь, это была радостная весть, знак того , что наконец,  Всемирный  Потоп отступил. Олива она стала символом примирения между Создателем и человеком ,символом  Его любви и прощения.
Олива упомянута в текстах древних религиозных книг - Ветхом и Новом Завете (в 140 местах- в Книге Бытия, Псалтыре, Книге Левит).  Согласно библейскому повествованию из одного из 8 оливковых деревьев Иерусалима был сделан крест для распятия Иисуса Христа. Освященное оливковое масло используется в религиозных обрядах и церемониях. Оливковое масло издавна применяется для освещения храмов и домов людей.
Оливковое масло входит в рацион питания православных христиан в дни постов.
Коран повествует об оливковом масле в Суре Пчелы (Ан-Нахль), Суре Смоковница (Ат-Тин) , Суре Верующие (Аль-Муминун), Суре Абаса, Суре Свет (Ан-Нур).
Посох из дерева оливы, который держали в своих руках цари и священнослужители,  был знаком их особой миссии, избранности. Спаситель , ожидаемый народом Израиля будет назван Мессией (буквально – “помазанник»).
В  Храме, построенном царем Соломоном во славу Господа, материалом для изготовления ворот и статуй послужила древесина оливы.
При археологических раскопках в районе средиземноморского бассейна оливка встречается довольно часто. История свидетельствует, что уже к 3-му столетию до н.э. впервые распространено получение оливкового масла путем растирания оливок в каменной ступе с последующим отжимом масла из образовавшейся оливковой массы. С 2475 г. до н.э. оливковые деревья стали культивироваться, оливковое масло становится объектом торговли жителей Крита с другими странами. К 1700 г. до н. э.  на  острове используются каменные ступы в форме цилиндра.  Минойцы продавали произведенное ими в больших количествах оливковое масло, вывозили для продажи также и саженцы оливковых деревьев в Грецию и Африку. Амфоры с маслом украшались изображением оливковой ветви и стилизованным цветком оливы в форме звезды. На амфорах, предназначенных для вывоза в Египет, был изображен иероглиф: гроздь оливок, перекрещенных оливковых ветвей и цветы в виде звезды.
Священные и почитаемые египтянами оливковые деревья начинают высаживать в дельте Нила около 1600 лет до н. э.
Историками ведутся споры о том, кто же раньше остальных получил оливковое масло в этом регионе - египтяне, филистимляне или греки. По легенде шеститысячелетней  давности , мать бога добра и бессмертия Осириса и его сестра, впоследствии ставшая его супругой, богиня Исида,  научили египтян сажать оливковые деревья и пользоваться их плодами. В одной из пирамид была обнаружена фреска, изображающая получение масла из оливок, найдено приспособление для производства масла, изготовленное предположительно 2500 лет до н.э.
Оливковое масло в качестве смазки было использовано при строительстве самих пирамид, что позволило уменьшить трение при передвижении многотонных каменных блоков.
Фараон Тутанхамон при жизни носил венец справедливости из оливковой ветви, после смерти же на шею фараонов надевалось  ожерелье из оливковых веточек, символизирующее их переход в жизнь вечную.  Велико значение оливкового масла и в религии Древнего Египта.  Известно,  что фараон  Рамсес III  (1191-1168 до н.э.) приказал  разводить оливковые деревья для  того, чтобы осветить храм,  построенный  им в честь бога солнца  Ра : «Я посадил оливы в вашем городе Гелиополисе, населенном многими людьми, для того чтобы вы могли делать лучшее в Египте масло для возжигания лампад в священном храме».
Обратимся к истории  Иерусалима. Первый царь Израилев - Саул, взойдя на престол в 1035 г. до н.э. был помазан на царствование оливковым маслом. Царь Давид поставил стражей для охраны оливковой рощи, складов, где хранилось оливковое масло и оливки. Оливковое масло применялось в религиозных ритуалах, горело в  семисвечнике - меноре, ставшей символом государства Израиля, изображение которой украшает национальный герб  страны.

Представим себя в Древней Элладе, солнце, теплое море, в котором отражается небо, белоснежные мраморные храмы, статуи богов и богинь. Здесь, на родине великой цивилизации олива считается даром небес, священным деревом. Сюжеты мифов и легенд живо расписаны рукой мастера на чудесных сосудах и амфорах, сохранившихся для наших дней.

Богиня Афина рядом с Кекропсом, мифический королем Афин, перед оливковым деревом, которое она посадила на скале Акрополя.
Афина победила в споре олимпийских богов за право стать хранительницей города, принеся ему свой драгоценный дар - молодую оливу, сказав, что это дерево вырастет и будет жить столетиями. Плоды его дадут свой сок, который сделает пищу вкусной и полезной, что он будет лекарством от ран и источником света темной ночью. Оливковое дерево было посажено в Акрополе, и покровительницей  города стала мудрая богиня.Такова легенда. Окруженное каменной стеной и находящееся под постоянной охраной,  оливковое дерево, подаренное Афиной, было сожжено персами, захватившими город в 480 г. до н.э. .  Акрополь пережил страшный пожар и потерпел значительные разрушения.
В битве при Саламине  греки одерживают победу над персами и освобождают Афины от оккупации. Среди руин Акрополя пробиваются пышные ростки оливы, которые позже будут рассажены по всей Греции. Дерево выжило и стало символом бессмертия, Акрополь вновь освещают лампады с оливковым маслом.
 В бессмертной эпопее Гомера Одиссея (850 до н.э.) сын верховного бога  Зевса - Геракл, прогуливаясь в оливковой роще, согнул оливковую веточку в кольцо, сделал из нее венец. Сухая оливковая ветвь стала первым факелом Олимпийских игр.  Борцы, бегуны, подготавливаясь к соревнованиям, втирали оливковое масло в мышцы, чтобы разогреть их и сделать эластичными. Победителям на голову возлагался оливковый венок, а награждались атлеты амфорами с драгоценным маслом священного дерева.
Солон, влиятельный правитель Афин (639-559 гг. до н.э.) впервые в истории издал закон, взявший оливковое дерево под государственную защиту и запрещавший его вырубку.

В 800 г. до н.э. лидирующее положение в торговле на Средиземном море заняли греки, потеснив филистимлян. По мнению греков, масло, производимое египтянами, имело неприятный запах и годилось лишь для освещения, т.е. было лампадным маслом. Но это не особо заботило египтян , потому что в пищу они использовали масло из кунжута.
К  сливочному маслу древние греки относились пренебрежительно, считая его пищей пастухов, живших в горной местности. Сами  же они любили  есть хлеб, макая его в оливковое масло. Стол в богатом доме отличался большим разнообразием. Но все же, в меню деревенских жителей всегда были хлеб грубого помола, инжир, козий сыр, иногда соленая рыба, и, конечно же, горсть оливок, лук, различные травы и вино. Потребление в пищу оливкового масла афинянами очень выросло. Так,  на 1 человека в год приходилось около 25-35 литров в год. В одной из первых в мире поваренных книг - «Deipnosophistai»  (2 столетие до н.э.) ее автор, известный гастроном тех времен - Афиней  Навкратийский (жил на рубеже II —  III века н. э.)  дает рецепты блюд, приготовленных на оливковом масле.  Cреди   них есть  и  рулетики в виноградных листьях  - почти наша современная долма.
Оливковое масло обильно  используется и в косметических целях, как женщинами, так и мужчинами, причем в качестве массажного масла атлеты расходовали до 5-10 литров в год. Женщины, использовали ароматическое масло, настоянное на травах, в качестве духов, налив их в изящные бутылочки.
Отец-основатель медицинской науки Гиппократ из Коса (460-377 гг. до н.э.) и известный врач античности, ученый Клавдий  Гален  из Пергама (131-201 гг. до н.э.) рекомендовали оливковое масло как лечебное средство. 
А теперь отправимся в Древний Рим. И тут свою важную роль сыграла богиня мудрости Афина (в римском случае - Минерва), по легенде, оказавшая свою помощь при рождении близнецов, будущих основателей Рима- Ромула и Рема. Сыновья бога войны Марса и жрицы храма Весты - Рэи Сильвии рождаются  в тени оливкового дерева, которое дала  Минерва. 
Незаконнорожденных малышей бросила в корзине в Тибр родная мать, вскормила  волчица  и вырастил пастух Фаустил. Минерва станет покровительницей Рима, оливу станут называть древом Минервы. Оливковая ветвь возлагается на голову императоров, возвращающихся с войн с триумфом, ею чествовали гладиаторов- победителей боев в Колизее, венками украшались головы солдат-всадников, участвующих в парадных процессиях. 
И в наши дни олива столь же бесценна, научные исследования ее дают новые знания, плоды ее дарят  жизнь и здоровье, защищают от болезней и исцеляют. Олива-первая из деревьев, “olea prima arborum оmnium est”,  чудесный дар природы, священное дерево Средиземноморья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий