вторник, 27 марта 2012 г.

Миниатюры Улькер Эрке




Как рассказывает сама художница-миниатюристка Улькер Эрке, родилась она в долине Эдремит, где у ее отца была доставшаяся в наследство от деда оливковая фабрика и участок земли с посадками оливковых деревьев. В детстве маленькая Улькяр любила наблюдать за сбором урожая, за праздником, завершающим полевые работы и отжим первого масла.




Возможно ли написание миниатюр в наши дни? И как они могут выглядеть в современном изобразительном искусстве. Улькер Эрке изучала традиционные миниатюры различных временных периодов, книги, фольклор Анатолии, легенды, танцы, много фотографировала. Ее миниатюры отражают жизнь ее современников на селе, их дома, предметы обихода, запечатлели национальный костюм, так много всего того, что к сожалению, остается в прошлом, забывается. Разрушаются старинные дома в Эдремите, забываются узоры, украшавшие одежду.
Среди множества картин-миниатюр оливковое дерево занимает особое место. Осень в регионе Эгейского моря-пора сбора урожая оливок.





"Долина Эдремит"; среди зелени деревьев возвышаются терракотовые трубы на крышах домов и минареты мечетей... Но сейчас большинства дымовых труб уже нет, они были повреждены землетрясением, и напуганные сельчане стали делать дымовые трубы короче.


Время ухода за деревьями, прививок, удаления старых ветвей. Олива покроется мелкими желтыми цветами, и воздух наполнится их волшебным ароматом.






"Фабрика": Сейчас фабрики уже не те, что были раньше. Улькер Ханым нарисовала фабрики, существовавшие во времена ее деда. Рабочие отжимают масло, используя старинные прессы.




"Оливковое дерево"; оливки, масло, мыло... дрова, которые  согревает в стужу. Косточки превращаются в бусы, четки. Чай из листьев укрепляет здоровье, очищает печень, нормализует давление. 

"Праздник окончания сезонных работ": Радостная атмосфера, урожай собран, теперь сельчане могут отдохнуть. Нарядные девушки украшают свои локоны веточкой оливы, бригадир угощает всех работников пловом с нохудом и халвой...



"Пикник": С фабрик доставлено масло, семьи крестьян отдыхают в тени деревьев, устраивают пикники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий