Как хранить оливковое масло


Оливковое масло может изменить натуральный присущий ему вкус, запах и цвет под воздействием температуры (высокой или низкой) и продолжительности хранения.


  • Оливковое масло следует хранить в таре из темного стекла,  в сухом и прохладном  месте при температуре от 15  до 18 °  С.


  • Нахождение масла под прямыми солнечными лучами должно быть полностью исключено. Масло, постоявшее на солнце,  приобретает горчащий привкус.


  • Не рекомендуется также хранить  масло в пластиковых бутылках или таре  из  поливинилхлорида (ПВХ),  так как это может повлиять на его уровень  кислотности .


  • При длительном хранении масло начинает терять свои вкусовые и питательные свойства.  Поэтому сроком хранения оливкового масла  производители  устанавливают максимально до 1,5 года.


  • Лучше всего для хранения оливкового масла подходит тара из стекла или керамики. Металлическая же тара должна быть изготовлена из сплава хрома и никеля, т.е. сплава, не подвергающегося коррозии.



И еще, очень важный момент:  если оливковое масло постояло на холоде, в нем могут образоваться хлопья. Пусть вас это обстоятельство не пугает, ведь это еще одно доказательство того, что вы приобрели настоящее оливковое масло. Хлопья быстро растают, и качество масло никак не пострадает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий