четверг, 14 ноября 2013 г.

Последний подарок Тюнджеля Куртиза


Дорогие друзья, уже почти полтора месяца прошло со дня смерти Тунджеля Куртиза, великого актера, мастера турецкой сцены и кинематографа.
Русскому зрителю он знаком по последнему популярному сериалу ''Великолепный Век'', где Тунджель Куртиз сыграл роль Эбу Сууд Эфенди.

В карьере актера было можество интересных запоминающихся ролей и наград кинофестивалей, он озвучивал научно-популярные и документальные фильмы. В жизни своих друзей он оставил яркий след и добрую память, он был другом и учителем, старшим братом и отцом молодым поколениям турецких актеров.
Его любил зритель за его искренность, честность, мудрость. Тунджель Куртиз оставил всем нам после себя бесценное культурное наследие,ставшее классикой турецкого кино.
В последние годы жизни Тунджель Бей переехал  жить в деревню в горах Каздагы, в область Балыкэсир. Там же, неподалеку от  деревни Чамлыбель нашел он место своего последнего упокоения.
Тунджель Бей очень любил простой народ, своих соседей, с которыми общался с большим удовольствием. Он любил  природу, и все время, свободное от работы и съемок, он проводил в своем деревенском доме.
Незадолго до своего ухода из жизни Тунджель Куртиз вместе со своим другом, стоматологом и фотографом-любителем Толгой Озменом на основании его фотографий сбора урожая, вместе со своей супругой Менед ханым, Тунджель Бей написали текст к будущему документальному видео. Вся его теплая привязанность, уважение и дружба с жителями деревни отображена в фильме, который стал подарком всем любящим его людям, подарком великого актера своему зрителю.
Показывая жизнь крестьянина, сбор урожая оливок в холодных погодных условиях конца осени, рассказывает нам обо всем сам Тунджель Куртиз.



Фильм снят об оливе, о дереве, к которому у Тунджель Бея было особое отношение.
Как он говорит: Я люблю все деревья, но оливу особенно. Прежде всего за ее значимость, значение, символику. Листва ее означает мир, золотое масло- счастье. Олива в жизни цивилизаций занимает отдельное место. Это дерево-легенда. Веточка оливы, принесенная в клюве голубем Ною как весть об окончании Всемирного Потопа, превражается в символ мира и надежды.
Олива- дерево ни запада, ни востока, оно всемирно.
 " Его масло освещает весь мир",  - говорит писатель Бурхан Огуз. А с какими трудами и усилиями собират человек оливки, плоды священного дерева. С какой трудностью, под пронизывающим ветром аяз, на транторе, с болезнями и травмами, порой со смертельным исходом, собирается олива. Какими и чьими трудами дается  эта золотоподобная священная жидкось? Бедность  ли, болезнь ли, смерть ли? Судьба ли это крестьянина?  Слова писателя Джемаля Сюреййа: ''Оливковая ветвь ниспадает подобно водоподу. Я велик, ты велик, велико'' (’Şelaleye düşmüştür zeytinin dali. Celaliyim, celalisin, celali’).



http://video.haberturk.com/haber/video/tuncel-kurtizin-son-eseri/99854

Получилось маленькое документальное видео, в котором были показаны  фотографии доктора Толги Озмена с закадровым озвучиванием Тунджеля Куртиза.

Доктор Озмен познакомился с Тунджель Куртизом у себя во врачебном кабинете. Они разговорились, и доктор Озмен поведал Тунджель Бей о своих любительских фотоработах и участии в сообществе фотографов оливы, где он занимает место помощника руководителя. Увидив фотографии, Тунджель Бей захотел принять участие в делах сообщества.

В течение короткого времени Тунджель  Бей с супругой написал текст и озвучил фильм. "Такой великий артист с такой человеческой скромностью, подаривший столько любви горам Каздагы и людям,и этот фильм стал последним его даром и памятью о нем", -говорит доктор Озкан о своем друге.



Комментариев нет:

Отправить комментарий