вторник, 17 сентября 2013 г.

Ферма OLİVE FARM (ОЛИВ ФАРМ ), Датча

Добрый день, дорогие друзья!

Хочу сегодня вспомнить об одном из интересных открытий этого лета и поделиться им с вами. Давно мы собирались посетить Датчу, близ турецкого курортного города Мармарис, но возможность осуществления поездки выпала именно в этот раз. Чем примечательна Датча?  Зачем же туда едут и что там находят многочисленные туристы? Как туда добраться? Обо всем сейчас расскажу. Полуостров Датча расположен в 45 минутах езды от Мармариса, двигаясь по шоссейном трассе следуйте указателям. Дорога не утомительная и увлекательная, поскольку на виражах трассы, вы сделаете даже несколько остановок, чтобы запечатлеть чудесные виды и панорамы, открывающиеся вокруг.


Расположение Датчи уникально, так как именно здесь, у подножья античного Книдоса, встречаются два моря, омывающие полуостров- Эгейское и теплое Средиземное (Акдениз). По свидетельствам Герадота, известно, что античный Книдос существовал уже с 4 столетия до н.э. Это был крупный город, с развитой торговлей, с гордым народом- книдцами,воевавшими с персами и считавшим себя потомками спартанцев. Они управляли городом в духе демократии.


В развитом Книдосе процветало искусство, а городу покровительствовала богиня Афродита. В честь нее был возведен изящный храм, от которого, увы, осталось лишь основание круглой формы.
В городе выло 2 амфитеатра, Нижний и Верхний. Нижний амфитеатр замечательно сохранился до наших дней.

На территории полуострова Датча были найдены доказательства, что уже в 2000 году до н.э. здесь существовала развитая цивилизация. Насколько известно, коренным населением были кары. Период расцвета полуострова произошел в эпоху дорийцев, которые пришли сюда в 1000 годах до н.э. из Греции через Тракию. Название Датча появилось во времена Османской империи.

Книдос- родина Состратоса , создателя одного из  Семи античных чудес света- Александрийского маяка и Евдокса Книдского, древнегреческого математика и астронома.
С давних времен люди верили в целебную силу воздуха полуострова, насыщенного кислородом. Греческий географ и историк Страбон писал: «Того, кого боги любят, они посылают в Датча, чтобы он долго жил».

Зимой, в январе Датча превращается в цветущий сад- это цветет миндаль, знаменитый миндаль Датчи, который так любят по всей Турции и увозят с собой гости полуострова, приобретая его у местных жителей.



Так получилось, что первой остановкой на пути в Датчу у нас была ферма OLİVE FARM. Об этом месте я уже как-то делала перевод  (http://olivium.blogspot.com/2012/04/olive-farm.html), и поэтому мы не сдержались, чтобы не свернуть с шоссе направо, куда звала табличка с указанием направления нахождения фермы. Так  хотелось увидеть это ферму своими глазами. Добраться до фермы довольно просто-она сама приглашает вас, постить ее: по дороге вам встретится несколько табличек-указателей.

За сравнительно небольшое время ферме OLİVE FARM удалось стать одной из самых популярных достопримечательностей Датчи.


У фермы довольно любопытная история, начинается она в 1995 году. Тогда Датчу посетил американский инженер Ричард  Розенберг,проводя свой летний отпуск в плавании на яхте вдоль прекрасных берегов Эгейского и Средиземного моря.Природа этих мест совершенно очаровала и заворожила его, и тогда у него появилась идея- основать здесь ферму. Главной его цель было получать самое лучшее, высококачественное натуральное оливковое масло с оливковых деревьев своей фермы.

В 2005 году Ричард вышел на пенсию, передав свое детище в надежные руки стамбульца, влюбленного в Датчу. Содружеству людей, живущих и работающих на ферме, удалось превратить ее в место уникальное, с особой атмосферой, в место работы и отдыха, в место покоя, умиротворения, в место, где как от батарейки, подзаряжаешься здоровьем и энергией, счастьем.


Даже животные фермы, пони Джигули и Кынали, кошки и собаки,многочисленная домашняя птица великолепно себя чувствуют на ферме. Довольные и счастливые,они гармонично вписываются в общую обстановку.






Ферма производит множестно разнообразной продукции: органическое оливковое масло и оливки, несколько видов натурального уксуса, имеющего также oрганический сертификат, мыло на высококачественном оливковом масле, вкуснейшие натуральные варенья, приготовленные из фруктов, растущих здесь же, на ферме.


Откройте для себя новые вкусы, добавьте к своим любимым салатам, рыбе и соусам пикантные каперсы, сбрызните блюда чудесным оливковым маслом, настоянном на средиземноморских травах, тимьяне и розмарине, восхитительным маслом со свежим ароматом апельсина, или придайте легкую горчинку перчика чили.



Для производства своих масел ферма OLİVE FARM использует два сорта оливок- местный сорт Мемеджик, местный сорт полуострова Датча, а также один из самых лучших сортов оливок Турции- Айвалык.


В столярной мастерской фермы из древесины изготавливают замечательные детские игрушки, а также предметы кухонного быта. Можете не беспокоиться за своих малышей, заботливый Папа Карло фермы- плотник Лютфи не использует в своей работе токсичные химические вещества, лаки и краски. Только лишь натуральное оливковое масло используется для пропитки древесины, в результате которой ярче проявляется вся красота фактуры древесины оливкового дерева.

Продукцию, которая выпускает ферма можно купить в небольшом магазинчике при главном входе на ферму. Мы с мужем приобрели керамические изделия, пиалы, формы для запекания, изготовленные здесь же на ферме. Будем теперь готовить и вспоминать добрым словом ферму, где любят природу, заботятся о ней, уважают и берегут ее.

До встречи следующим летом, ферма OLİVE FARM !

http://www.olivefarm.com.tr/

Комментариев нет:

Отправить комментарий