суббота, 7 сентября 2013 г.

Внимание, схожие названия сортов оливок!


В Италии растет примерно 70 сортов оливковых деревьев, в Испании, наиболее важных- 24. Но если провести реальное наблюдение в Турции, то оливководы насчитают около со слов местных жителей около 70-80 местных сортов.

 И здесь происходит неувязка, т.к. один и тот же сорт оливок в разных областях может иметь разные названия. К примеру, в Измире, в Менемене популярен сорт оливок ''Мемели''. Точно так же они называются и в Айдыне, в районе Назилли, но к сорту ''Мемели'' также относят и сорт ''Чекиште'', хотя ''Мемели'' внешне отличается. Точно так же, сорт ''Текир'' в Кемальпаша и сорт ''Текир'' из Муглы - совершенно разные. Первый- это тот же ''Чилли'', а второй- ''Мемеджик''.

Еще кое что: в Турции в разных областях у одного и того же сорта оливок могут быть разные названия. Яркий пример- сорт ''Айвалык'', у которого существуют множество ''прозвищ''- ''Айвалык Яглык'', ''Эдремит Яглык'', ''Шакран'', ''Мидилли'', ''Ада зейтини'' , ''Аладжа'', ''Акзейтин'', ''Мемели'', Эмиралем, Чекиште. Все это-названия одного и того же сорта оливок.

Сорт ''Гемлик'' часто называют ''Тирилье'',  у него также есть и поместные названия- ''Муданья'', ''Каплык'',  ''Кывырджик'' и ''Кара''.

В Мугле у сорта ''Мемеджик'' есть следующие названия- ''Ташарасы'', ''Каяарасы'', ''Ашийели'', ''Текир'', ''Гюлюмбе'', ''Шехир'' и ''Яглык''.

Подобная ситуация существует не только в Турции. Так, например, распространенный в турецкой Антакии сорт  ''Соурани'' в соседней Сирии зовут ''Сурани'', ''Белади'', ''Айрони''  или  ''Бейади''.

Итальянские оливки ''Frantoio'' называют также ''Frantoio'', ''Correglio'',  ''Razzo'' и ''Frantisiano''. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий