вторник, 18 сентября 2012 г.

Пирожки-поача с картофелем, сыром и мятой



Доброго дня, дорогие друзья!

Ну вот и школа у наших деток началась. Желаем всем успехов, интересной учебы, терпения и трудолюбия. Дорогу осилит идущий. А также здоровья  вам всем и счастья как всегда :)

Сегодня у нас рецепт, прекрасно подходящий для того, чтоб воспользоваться им и испечь вкусных, сытных и полезных пирожков своим чадам. Вопрос питания ребенка в школе очень важен. У нас здесь родители обычно готовят ребенку с собой пластиковый контейнер, в который кладут завтрак: какое-либо хлебобулочное изделие, фрукты, орешки, молочко или сок в коробочке с соломинкой. Не забываем и про фляжку с питьевой водой.

Рецепт очень прост, несмотря на то, что пирожки будут из дрожжевого теста, они будут по силам даже самой неопытной хозяйке. Я пекла эти пирожки уже два раза, и даже с первого раза они получились очень удачно.



Для теста:
3 стакана муки (на самом деле пойдет немного больше, немного потребуется для замеса, чтобы получилось тесто мягкой однородной консистенции)
1 пакетик дрожжей в гранулах
белок 1 яйца
1 чайный стакан оливкового масла
1 чайный стакан молока
1 пиала йогурта
1 столовая ложка пасты из перца (если есть)
соль

Для начинки:

200 гр сыра тулум (плотный белый сыр)
полпучка свежей мяты (она придает приятный очень необычный вкус)
1 крупная вареная картофелина

Для смазки и oбсыпки верха:

желток 1 яйца
семена кунжута (или мака или черек оту)

В глубокую посуду просеем муку, в центр горки всыплем дрожжи, выбьем яичный белок, добавим оливковое масло, теплое молоко, йогурт, пасту из перца (если нет, можно и без нее). Добавим соли по вкусу. Замесим мягкое тесто. Дадим ему подняться в теплом месте, накрыв полотенцем.

Пока тесто ''отдыхает'', приготовим начинку из тертого на крыпной терке сыра тулум, тертого вареного картофеля и мелко нарезанной свежей мяты.

Выложим тесто на присыпанную мукой поверхность стола, выложим тесто и скатаем его в длинную колбасу.  Разрежем ее на части (из каждой потом скатаем шарик величиной с мандарин). Исходя из нашего домашнего опыта, выходит около 21 пирожка.
Каждый кружочек в руке немного расплющим, выложим начинку, соединим концы теска, чтоб получился шарик. Уложим пирожки швом вниз на противень с промасленной бумагой неплотно друг к другу. Смажем их поверхность яичным желтком и посыплем семечками кунжута или мака. Печем пирожки до готовности при температуре 180 градусов. Подаем к столу (или кладем малышам в школу) теплыми. На здоровье!



Комментариев нет:

Отправить комментарий