четверг, 13 сентября 2012 г.

Локма -восточный десерт

При слове локма лично у меня возникает две ассоциации, причем в связи с местом, где она была особенно вкусная. Первое-это город Измир, в котором локма является не просто блюдом, своего рода местной достопримечательностью, особой гордостью.
При поиске рецепта локмы чаще всего можно встретить ее рецепт именно по-измирски (измир локмасы).
За локмой на улице выстраивается очередь, в начале которой мастера локмы обжаривают ее во фритюре и уже готовую поливают сиропом. Это особая традиция Измира, именно так в городе празднуют рождение ребенка,открытие магазина, или же просто б целях благотворительности, на удачу, или же поминают ушедшего в мир иной близкого человека. Локма раздается всем желающим, прохожим с улицы.



Второе место -остров Бюйюк Ада, один из Принцевых островов города Стамбула. Магазинчик локмы,находящийся неподалеку от причала, встречает гостей, приезжающих на остров. Со вкусной, с пылу с жару, местной локмы и можно будет начать прогулку по острову. Так, в общем-то, мы обычно и делаем:)

Приготовить локму можно и дома. Рецепт ее мне встретился в книге Артюна Унсала (Ölmez Ağacın Peşinde).
Автор именует ее локмой по-дворцовому, а ведь оно и верно: локма является старинным блюдом османской кухни, и ее часто подавали к столу падишахов.


Локма по-дворцовому:

2 стакана муки
3/4 стакана оливкового масла
1 десертная ложка сахарного песка
1 столовая ложка дрожжей в гранулах
1 стакан теплой воды
1 яйцо
1/2 чайной ложки соли

Для сиропа:

2 стакана сахарного песка
2 стакана воды
1 десертная ложка лимонного сока

Сначала приготовим сироп. Для него доведем до кипения воду с сахарным песком и соком лимона, периодически помешивая сироп.

Для приготовления теста возьмем широкую посуду, в нее просеем муку,добавим соль. В центре сделаем углубление, нальем в него 1/2 стакана теплой воды, добавим сахар и дрожжи, 1 яйцо, потихоньку замешивая тесто, добавим оставшуюся воду и оливковое масло. В результате должно получится мягкое однородное тесто. Дадим ему отдохнуть в теплом месте, накрыв полотенцем.

Для жарки возьмем глубокую сковороду, раскалим в ней оливковое масло.Чтобы сформировать шарики локмы, возьмем в ладонь тесто, зажмем его, пропустив небольшой кусочек между большим и указательным пальцем, затем ложкой, смоченной в воде, срежем  его прямо в разогретое масло. Обжаренную локму сразу же поливаем сиропом. Точно так же поступим со всем остальным тестом. Перемешаем готовую локму, чтоб она равномерно покрылась сиропом, и подаем гостям к чаю. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий