пятница, 13 апреля 2012 г.

Музей оливкового масла Адатепе



Первым в Турции музеем подобного рода стала открывшаяся в 2001 году Фабрика-Музей Адатепе, которая за годы своего существования приняла десятки тысяч гостей.




В музее представлены старинные оливковые прессы, приспособления для сбора, хранения оливок, плетеные корзины, интересные предметы народного быта в фольклорном стиле.



Здесь вы сможете увидеть как изготавливали традиционное мыло на оливковом масле.

Перед вашими глазами пройдет вся история оливкового масла, вы ознакомитесь с этапами его производства-от сбора оливок до отжима и фильтрации полученного оливкового масла.

Гостей музея угощают вкусным деревенским хлебом с местным оливковым маслом. Посещение музея-фабрики доставит вам большое удовольствие и обогатит новыми знаниями о многовековой истории и культуре, пожалуй, главного продукта Средиземноморья.



Около каждого экспоната музея есть текст с его описанием на турецком и английском языках. Приветливые сотрудники музея всегда рады ответить на все интересующие вас вопросы касательно экспозиции.








Музей оливкового масла Адатепе расположен на шоссе Чанаккале-Измир, в местечке Кючуккуйу.



В магазинчике при музее вы сможете приобрести свежие оливки, оливковое масло, натуральное оливковое мыло, различные аксессуары для кухни из древесины оливы.

Внимание:  Если вы путешествуете группой, советуем заранее произвести резервацию билетов в музей.

После посещения музея будет приятно посидеть за столиками и насладиться вкусом свежих блюд, приготовленных на оливковом масле, отдохнуть за чашечкой кофе или чая, выпить прохладительные напитки.


Foto: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEh44XW9WYR_f3mWS8Cn60rzvf3N3b8fXmfeibhqWBUzaCkOXmy-aSbV6alKc0mSY1J5IkGqhRGMY2OYn_Z5F-eA8gktq00FDQv3jm-_KmXnSQAmFbjdNyYXy1b6qoFu7hCbtAnFoAMs_HlO/s640/20110718-22.jpg


Музей открыт ежедневно, время работы с 08.30 до 18.30 часов.  Вход свободный.

Adatepe Zeytinyağ Müzesi

Adres: Eski Sabunhane Binası, İlkokul yanı. Küçükkuyu-Çanakkale

Tel: (0286) 7521303- 7521330

E-mail: adatepe@adatepe.com
























Комментариев нет:

Отправить комментарий