суббота, 2 ноября 2013 г.

Музей оливкового масла в Адатепе

В Турции с 2001 года существует Музей оливкового масла… Музей оливкового масла в Адатепе был основан Министерством культуры и туризма Турции, и со дня его открытия там побывали десятки тысяч местных и иностранных туристов. Если вы планируете приехать на отдых на Эгейское или Мраморноморское побережье, обязательно побывайте в этом музее. Поскольку здесь собрано всё об оливках, сформировавших культуру Средиземноморья… Где же находится Адатепе? Когда мы расскажем вам о селении Адатепе, вы сможете лучше понять, как на этих плодородных землях был создан Музей оливкового масла.


Адатепе – милое селение в 4-х километрах от уездного центра Кючюккую в Чанаккале в направлении гор Каз. При въезде в селение расположен алтарь Зевса. Согласно древним мифам, Зевс отсюда наблюдал за Троянской войной.

Адатепе со своими каменными домами, скрывающимися за высокими оградами, и прохладными тенистыми улицами выглядит на склонах горы Каз как старинная фотография. После того как посёлок был взят под охрану, он стремится вернуть себе своё прежнее великолепие. Площадь, обрамлённая двумя старыми чинарами, - это сердце селения. Идущие в школу дети, направляющиеся на рынок деревенские жители, идущие на сбор оливок женщины, приезжие обязательно останавливаются здесь. Миновав деревенское кладбище, утопающее в зелени кипарисов, поднимаемся на холм, где расположен алтарь Зевса, и не можем налюбоваться открывающимся видом: Эрдемитский залив, над которым круглый год клубится дымка тумана из прибрежных деревень, острова в окрестностях Айвалыка и волнующий воображение остров Мидилли… Идущий с гор запах черники, рожкового дерева, свежего лимона, тимьяна и шалфея перемешивается с легким ветром с Эгейского моря. Глядя с этой точки, оливковые рощи кажутся нескончаемыми. И несмотря на то, что в последние годы кооперативы урывают участки земли для строительства дачных домиков, в этом регионе до сих пор сохранились, возможно, самые древние оливковые рощи в своём первозданном виде. И оливковые деревья, хотя сын человеческий в недостаточной степени знает им цену, продолжают приносить свои простые, но священные плоды на протяжении тысячелетий. Говорят, что самое вкусное оливковое масло на протяжении нескольких тысяч лет производят именно на этом географическом пространстве. Поэтому несколько любителей оливкового масла, вдохновлённые этой информацией, на протяжении более 10 лет занимаются производством наиболее изысканного оливкового масла в мире. В результате проведённых ими исследований они получили превосходные результаты в вопросе технологии производства традиционного оливкового масла. Они отремонтировали заброшенную фабрику по производству масла и наладили производство.


Поначалу они изготавливали оливковое масло для своих семей, друзей и знакомых, раздавая его в качестве подарка. Но испробовавшие это масло друзья стали заваливать их заказами, и рост спроса заставил их перевести свою деятельность в коммерческий формат. Итак, трое специалистов-новаторов стали производить масло, разливать его в специально изготовленные стеклянные бутылки и поставлять его на рынок с названием своего селения. В качестве торгового бренда они выбрали название «Рефика». Это имя прекрасной женщины, изображение которой имеется на этикетках бутылок с маслом. Итак, Рефика, кто же она такая?

В конце 19-го – начале 20-го века в посёлке Адатепе проживала гречанка, наречённая «Рефикой». И греческое, и турецкое население посёлка с любовью относилось к этой девушке, которая была и красива, и весела, и приветлива. На свадьбах она исполняла песни и очень хорошо танцевала. Слава о красоте и добром нраве Рефики распространилась далеко за пределами Адатепе по всей округе. В особенности во время сбора урожая оливок на полях, где работала Рефика, сельчане могли собирать оливки и слушать чудесные песни девушки.

Первая мировая война, как и на всех анатолийских землях, принесла много страданий и горя в посёлок, который до этого жил в мире и согласии. Вместе с началом войны между турками и греками в посёлке сначала пробежал холодок, а затем начались распри. Но, несмотря на раздоры, турки продолжали любить свою Рефику. Однако по окончании войны, в соответствии с заключённым правительствами Турции и Греции соглашением, Рефика вместе с другими проживавшими здесь греками вынуждена была покинуть посёлок и поселиться в Греции.

Уход Рефики стал причиной огорчения и печали для турок. После её ухода были сложены народные песни в её честь, и при каждой возможности, особенно на свадьбах, исполнялись её песни и посвящённые ей танцы. Не поверите, но эта традиция сохраняется в посёлке Адатепе до сих пор!..

Из уст в уста передаются легенды о том, что Рефика поселилась на острове Хиос и даже была избрана «Королевой красоты». Несколько жителей деревни отправились на остров Хиос, чтобы разыскать там следы прекрасной Рефики. Но их поход оказался безуспешным – никаких следов девушки они не нашли. Они уже совсем было потеряли надежду, но по случайности зашли в лавку торговца старинными вещами, где увидели портрет девушки дивной красоты с необычным, очаровавшим их выражением лица. Девушка на портрете настолько их заворожила, что они тут же купили портрет и возвратились в своё селение Адатепе.

Когда они показали портрет старожилам, те воскликнули со слезами на глазах: «Ну да, это она и есть!». Поэтому создатели оливкового масла в Адатепе решили избрать в качестве «лица марки» чистейшего и натурального масла, на протяжении веков дарящего людям красоту и здоровье, девушку по имени Рефика. Таким образом, они решили обессмертить Рефику, изобразив её на этикетках бутылок с оливковым маслом.

Теперь интерес к маслу Адатепе проявляется не только в Турции, но и за рубежом. Хотите пример? Пожалуйста… В одной из крупных сетей супермаркетов в Японии продаётся оливковое масло Адатепе. На полках 250 магазинов этой торговой сети можно увидеть масло с надписью «Рефика». И это ещё не всё… В супермаркетах звучит песня Рефики, покупателям раздают проспект с историей девушки по имени Рефика. Также демонстрируется документальный фильм о селении Адатепе. Причём этикетки продаваемого там оливкового масла напечатаны полностью на турецком языке, а на обороте бутылки имеются пояснения по-японски. История посёлка продолжается, она стала «маркой», придав современность традиционному производству – именно поэтому оливковое масло Адатепе марки «Рефика» украшает полки крупнейших магазинов Японии.

Турция с её 100 тысячами оливковых деревьев и производством 150 тысяч тонн масла в год занимает в этой сфере 5-е место в мире. Первый Музей оливкового масла в Адатепе ожидает посетителей, открывая широкие возможности в развитии культурного туризма в стране. Не забудьте о нём и вы…

Источник: www.trt.net.tr/trtworld/ru/newsdetail.aspx?haberkodu=834cbe5c-912c-412d-9564-d97de053c0e4

Комментариев нет:

Отправить комментарий