вторник, 19 ноября 2013 г.

Ностальгическая деревня Равика, Акхисар, Турция

В 2002 в пригороде Акхисара начинается строительство необычной деревни.
Местный предприниматель, глава компании Keskinoğlu Şirketler Grubu решает осуществить свою давнюю мечту -воссоздать греческую деревню Равика, в которой родился его дед Исмаил, известный как Гюзель Исмаил. 
Вся история семьи Кескиноглу прочно связана с городами Акхисар и Маниса, в которых живут и работают уже несколько ее поколений.

Исмаил Кескиноглу родился деревне Равика, неподалеку от местечка Драма в 1900 году. Скучая по родине Исмаил бей обустраивал интерьер своего дома так, чтобы все в нем напоминало ему о ней. Поселок Драма представлял собой небольшой населенный пункт, где  смешались греческая и турецкая культура, где крестьяне мирно вели свое хозяйство.

В тяжелые времена Первой Мировой войны семья Кескиноглу переехала в Турцию и осталась жить в Акхисаре. Исмаил Кескиноглу прожил долгую жизнь-отметив свой вековой юбилей, он умер в возрасте 101 года в 2001 году. Восстановить деревню решило третье поколение семьи Кескиноглу в память о своем деде.
                                             

Конечно же, воссозданная деревня Равика не являет собой полную копию той самой греческой деревушки, но дает представление посетителям о быте тех далеких времен. Для этого перед началом работ в Грецию, в Салоники направился архитектор Эрджа Абака с целью собрать сведения об особенностях архитектуры деревни, снять ее фотографии. Через год был готов проект и положен фундамент. Хочется отметить, что в оформлении потолков была применена традиционная балканская роспись, изящно сочетающаяся с мотивами Анатолии. Создатели деревни-музея довольно успешно воспроизвели интерьеры и внутреннюю отделку зданий, подобрав антикварную мебель, находящуюся в прекрасной сохранности.

Прогуливаясь по деревне, возникает ощущение, что здесь остановилось время, что все именно так как было при ее бывших жителях. Здесь можно увидеть маслодельню Драма, домик главы сельского совета - мухтара, парикмахерскую, бакалейную лавку, чайхану, столярную мастерскую, кузницу, мечеть, начальную школу, дом, похожий на тот, в котором жил Исмаил Кескиноглу. В 2007 году в деревне Равика был открыт музей, в котором выставлены ретро-автомобили и старинные фаэтоны (к слову сказать, Исмаил бей в молодости был также и замечательным мастером-автомобилестроителем). На территории деревни привлекают внимание два здания- типичные представители образцы архитектуры областей Бурсы и Мардина.
Советуем обязательно отведать гёзлеме - это тонко раскатанный лаваш с разнообразными начинками: с мясом, зеленью или сыром.
Особенно вкусно гёзлеме со свежим ароматным чаем местной чайханы. Зайдите в бакалею, попробуйте конфеты-леденцы под названием акиде и прихватите с собой родным или друзьям.
Деревня Равика живет своей жизнью, это не обычный музей в его прямом понимании. Дорогие мужчины, не откажите себе в удовольствии постричься и побриться в парикмахерской, интерьер которой выполнен в ностальгическом стиле прошлого столетия.


А видели ли вы, дорогие гости деревни, как получают оливковое масло? Пройдемте в маслодельню Драма, где можно будет понаблюдать за процессом его отжима. Знаменитое масло Равика, названное в честь самой деревни, производится из экологически чистых оливок с деревьев, растущих прямо здесь же, за ее пределами.


Очищенные от листьев, только что собранные оливки промываются и размалываются  каменными жерновами в течение получаса. Полученную массу перекладывают в специальные мешки и устанавливают под пресс. Оливковый сок поступает в резервуары для отстаивания, отделения масла от остальной жидкости. Затем оливковое масло фильтруют. Масло, полученное таким путем и есть именно то масло холодного отжима, которое считается самым ценным из всех пищевых масел.

Весь доход, который имеет деревня Равика благодаря своим посетителям и гостям, полностью идет в специально созданный фонд, оказывающий поддержку образованию детей из малоимущих семей.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий