среда, 21 августа 2013 г.

Артун Унсал и его книга Ölmez Ağacın Peşinden (Следуя Вечному Древу, Оливки и Оливковое Масло Турции)




Дорогие друзья, сегодня я хочу рассказать о человеке, с книги которого началось мое, многолетнее уже, увлечение всем, что связано с оливой, ее чудесными дарами, ее историей и особой филисофией.

Профессор Артун Унсал  (Artun Ünsal ) популярный автор, ученый, писатель и гурман.  Каждый раз, приступая к написанию книги на какую-либо тему, доскональным образом изучит сам объект повествования.



Среди его трудов, пожалуй, самым ярким могу назвать его книгу (Ölmez Ağacın Peşinde, Следуя Вечному Древу, Оливки и Оливковое Масло Турции). Книга интересная, с яркими воспоминаниями, прекрасными фотографиями, цитатами из литературных произведений, с разнообразными рецептами, с техническими и технологическими подробностями производства оливкового масла и посола оливок. Часто к ней возвращаюсь, не раз ее перечитав. Очень советую.





Артун Унсал родился в 1942 году в Стамбуле. Получил образование в области права в Парижском Университете, в 1970-1973 годах работал в Университете Хаджеттепе (Hacettepe Üniversitesi, Анкара)

В 1972-1986 годах являлся представителем газет  Le MondeLe Journal de Genève в Турции, 1986-1992 гг работал представителем турецкой газеты Hürriyet в Париже.

С 1994  входит в Педагогический Совет Университета Галатасарай (Galatasaray Üniversitesi), дает уроки в Университете Богазичи (Boğaziçi Üniversitesı) .


Книги Артуна Унсала на гастрономические темы:

Benim Lokantalarım (Мои Локанты).
Süt uyuyunca (Пока молоко спит).
Ölmez Ağacın Peşinde, Türkiye'de Zeytin ve Zeytinyağı (Следуя Вечному Древу. Оливки и Оливковое Масло Турции).
Silivrim Kaymak, Türkiye'nin Yoğurtları (Каймак Силиври, Йогурты в Турции).
Nimet Geldi Ekine, Türkiye'nin ekmekleri (Хлеба Турции).










Комментариев нет:

Отправить комментарий