четверг, 22 августа 2013 г.

Музей оливкового масла Адатепе / ADATEPE (Турция)

Оливки для Турции значат так же много, как для России, скажем,черная икра. История производства продуктов из оливок на территории Турции уходит корнями в глубокую древность. Но только недавно местные ученые вплотную занялись изучением этого занятия. Как один из результатов их исследовательской деятельности — музей оливкового масла Адатепе в городе Айваджыке.



Этот частный музей — первый в своем роде в Турции. Он был открыт 13 лет назад. Посетители смогут увидеть здесь всю историю производства оливкового масла: древние деревянные прессы, которые давили оливки, амфоры, в которых хранили масло, и даже масляные лампы.

Основатель музея, Юсуф Юриткуран, вместе с тремя друзьями занимался производством масла поблизости. Однажды они увидели заброшенное двухэтажное здание. Тогда им и пришла в головы идея создать музей того, чему они посвятили свою жизнь. Приятели отреставрировали здание и стали собирать артефакты, связанные с производством масла. Задача была в том, чтобы продемонстрировать разницу в методах отжима масла в древности и в наши дни. Весь второй этаж музея посвящен старинным методам. Помимо пресса 350-летней давности и амфоры, возраст которой 2000 лет, здесь есть старинные документы, описания, счета — все, что связано с производством масла. Ведь уже много веков 90% местного населения занимаются именно этим. Музей пользуется огромной популярностью. Его посетили уже 60 000 человек. Большинство — жители Германии, США, Японии и Нидерландов. Пришла очередь россиян!

Отправляйтесь в музей по адресу: Eski Sabunhane Binası, İlkokul yanı. Küçükkuyu-Çanakkale



 http://ru.turkrus.com/HaberDetay.asp?id=42098#sthash.WZ6vIzMT.dpuf

Комментариев нет:

Отправить комментарий