среда, 17 июля 2013 г.

Гемлик (Gemlik)


Гемлик – один из самых старейших городов в области Бурсы.  История города берёт своё начало с 12 столетья до н.э. Одна мифологическая легенда рассказывает, что город был назван в честь, потерявшегося друга Геркулеса, Сириуса, прибывшего в Гемлик.  В 630 году до н.э. город был восстановлен колонистами из Милета и получил название Киос. Своё название – «Гемлик», город получил от небольшой реки в конце города. Благодаря своему удачному географическому положению на протяжении всей своей истории, город играл роль одного из важнейших портов и считался торговым центром области.  В результате постоянных нападений и вторжений,  на протяжении веков в городе проживало население различных цивилизаций. Однако, не смотря на то, что город переходил от одного правления к другому – от Римлян, Византийцев, Сельджуков до Османов его торговая деятельность не пострадала.  Гемлик – оливковый рай. Как и в древние времена,  так и ныне, здесь выращиваются самые вкусные оливки в Турции. На сегодняшний день город Гемлик продолжает оставаться одним из важнейших портов страны.

Сегодня город старается сохранить свою богатую историю и культуру.  В городе имеются остатки античных строений, уцелевшие до наших дней.

В летний период посетители города отдают своё предпочтение местам для отдыха, расположенным в окружающих Гемлик провинциальных местечках – Куршунлу, Кючук Кумла, Бююк Кумла, Караджали.  Кроме того, библиотека и музей фонда Джелаля Баяра в небольшом поселении «Умурбей», вызывает значительный интерес. Здесь так же находится мемориал воздвигнутый Джеляль Баяру.  Одними из некоторых исторических мест Гемлика являются – мечеть  «Балык пазары» перестроенная из церкви, центральная мечеть «Али паша» и баня «Балык пазары».

Аграрное дело, получив большое развитие, стало основным доходом некоторых слоёв населения города. Основным  сельскохозяйственным продуктом являются  маслины.  В Гемлике выращиваются самые вкусные и качественные столовые маслины.

Поскольку город располагается на берегу моря, одной из статей дохода является рыболовство.  В заливе водится рыба различных видов.

Промышленность Гемлика бурно развивается. Одним из важнейших пунктов в экономике города является экспорт испещренного прожилками мрамора и гипса.

http://www.bursa.com.tr/%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D0%BA-gemlik-12307.html?lang=ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий