среда, 17 июля 2013 г.

МАСЛИНЫ


Всем известное оливковое масло получается из плодов оливкового дерева. Плоды эти (оливки) благодаря высокому содержанию в них растительного масла чаще всего называются маслинами. У лучших сортов маслины мякоть плодов состоит на 70% из жиров; белков в ней 6% и сахаров до 7%. Все это свидетельствует об исключительно высоких пищевых достоинствах маслины. Наша консервная промышленность изготовляет прекрасный по своим пищевым и вкусовым достоинствам продукт - зеленые маслины, законсервированные в банках, и черную соленую маслину. 













Консервированная маслина, а также соленая - очень хороши в качестве гарнира к рыбным блюдам и для добавления ко всевозможным салатам. На юге соленые маслины едят как самостоятельную закуску. Оливковые деревья поздно вступают в плодоношение (через 10-12 лет), но зато очень долговечны (до 100 лет и более). Произрастают они в Крыму, Азербайджане, на Черноморском побережье Кавказа и в Туркмении.

Авторитетый источник: Книга о вкусной и здоровой пище (к большому счастью, есть у меня). Главный редактор- академик А.И.Опарин, Москва, 1974 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий