четверг, 17 января 2013 г.

Оливковое масло в кулинарии



Не раз на полках магазинов вы видели бутылочки с ароматизированным оливковым маслом.

Например в Греции ароматизированные сорта оливкового масла изготовляют начиная с эпохи меди ( более 4000 лет!). Обычно их использовали в качестве благовоний, но оказывается, что эти сорта использовались и используются в кулинарии.

А знаете ли вы как приготовить ароматизированное масло и наслаждаться его вкусом?

Ароматизированное оливковое масло можно приготовить, используя свежие или сушеные ароматические травы, пряности, чеснок, острый перец, цедру цитрусовых. Эти компоненты можно использовать как в отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Один важный секрет – используемое для этой цели масло должно быть высокого качества и низкой кислотности (что не всегда вы найдете на этикетках). Как правило, % кислотности на этикетках банок з оливковым маслом в наших магазинах найти очень сложно. Проверьте… Чтобы ощущались все ароматы трав или прочих используемых компонентов, масло не должно иметь собственных ярко выраженных вкусовых качеств. Поэтому некоторые используют в этих целях рафинированное («простое») оливковое масло, поскольку оно «нейтральное» на вкус. Однако, вы должны помнить, что при этом теряются основные высокие целебные качества масла extra virgin. В ряде случаев можно использовать масло extra virgin с мягким вкусом. При этом и результат будет великолепен, и вы получите пользу от совершенно натурального продукта с естественными витаминами, антикислотными веществами и другими замечательными свойствами.

Да, нужно помнить о бутылках, в которых будет храниться ваше великолепное ароматизированное оливковое масло, они должны быть чистыми и сухими. Сухими должны быть и используемые ароматические растения. Бутылки с маслом нужно хранить в прохладном и темном месте, их не следует выставлять на солнце.

Ароматизированное оливковое масло может составить великолепную закуску вместе с сухарями. Оно чудесно заменяет сливочное масло и не содержит при этом холестерина. Им можно заправлять салаты, вареные овощи, жареное мясо или рыбу, рис, картофель, макаронные изделия, а также для приготовления различных соусов. Хорошо иметь под рукой несколько бутылок с ароматизированным маслом различных видов, чтобы использовать то или иное из них по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий