пятница, 25 октября 2013 г.

На пути к этнографическому музею, представляющим культуру оливкового масла (Урла, Турция)


С того периода, как в античные времена была построена маслодельня в Клазоменах, в такой оливковой области как Урла, а также и в ее окрестностях, продолжали сооружаться объекты, где проводился отжим оливкового масла. С тех пор до наших дней для получения масла в большом или маслом количестве использовалась самая различная техника. Некоторые ее образцы и сейчас встречаются в Урле и местных деревнях.

В течение недалекого времени все эти объекты и предметы могут полностью исчезнуть, и поэтому, собрать их в едином центре, сберечь их, приобретает особую важность для истории и культуры оливкового масла Анатолии.

Одна их таких заброшенных и разрушающихся фабрик находится в деревне Зейтинэли, в Урле. Для отжима оливкового масла сейчас используются механизмы, приводимые в действия моторами, а тогда же вместо них в работе этой маслодельне применялась человеческая или животная сила. Для того, чтобы предотвратить превращение в развалины маслодельни , взять ее под охрану и перенести ее в место, удобное для экспозиции, привести ее в рабочее состояние и осуществлять отжимы оливкового масла. Таким образом, одно из звеньев цепи истории технологий оливкового масла Урлы будет сохранено.



Вслед за проектом восстановления маслодельни Клазомен при спонсорстве компании Komili (Комили), желание спасти расположенную в этой же области, маслодельню деревни Зейтинэли, представить ее, проводить экскурсии, дать знания о  прошлом оливководства, истории и традициях оливкового масла, получит радующее воплощение в жизнь.

Помимо проекта по приведению в активное состояние маслодельни деревни Зейтинэли , параллельно ему планируется вести еще один проект. Это будет продуманная специально для детей, маленькая, но самая настоящая маслодельня. Тему детской маслодельни подсказала миниатюра времен султана Мурада III (Surname-i Muradiye, 1582), на которой изображены торжества по случаю свадьбы, в центре которой показана модель оливковой мельницы, установленная на платформу с шестью колесами.


На эту мельницу будут привозиться оливки, собранные в садах, а все приходящие получат возможность поучаствовать в интересном и познавательном мероприятии: они перемолят оливки в тестообразную массу, отделят масло от оливкового сока, профильтруют масло, нальют его в бутылочки и наклеят этикетку своего собственного дизайна.



Таким образом дети научатся работе в коллективе, изучат строение плодов-оливок, узнают как получается оливковое масло, удивительный, полезный дар природы, получат новые знания.




Источник: KLAZOMENAİ ANTİK KENTİ ZEYTİNYAĞI İŞLİĞİ
                  Güven Bakır, Ali Ertan İplikçi, Elif Koparal, Ayla Savaş Bakır
                   Urla 2007

Перевод с турецкого: Юлия Гёзе

Комментариев нет:

Отправить комментарий