вторник, 4 декабря 2012 г.

Измир и представитель его кухни в Стамбуле


Измир (тогда древнюю Смирну) называли жемчужиной Ионии в античные времена, и это актуально и в наши дни, прекрасный Измир и сейчас- жемчужина Средиземноморья. Третий по численности населения город Турции, Измир известен хорошо развитым туризмом по историческим достопримечательностям, благодаря природным живописным заливам и бухтам является прекрасным местом отдыха.

Объявленная Ватиканом священным местом Церковь Девы Марии в области Сельджук, пещера Семи отроков Эфесских  (Пещера спящих) посещаются религиозными поломниками со всего мира. Измир- уникальный город, имеющий богатое историческое наследие с античных времен,периода становления Турецкой Республики по наши сегодняшние дни.

За многие столетия в этом региона сформировалась своеобразная кухня, такая же богатая и яркая, как и история самого края. Только в Измире вы сможете отведать бойоз и кумру, знаменитые кёфте по-измирски, традиционную местную следость-локму, многообразие блюд из трав, щедро заправленных соком лимона и оливковым маслом. Оливковое масло Измира особенное: когда-то давным давно, около 2500 лет тому назад именно здесь в Древних Клазоменах близ Урлы его отжимали на маслодельнях, которые сами по себе уже были поистине настоящим чудом технического прогресса. Обязательно посетите музей-маслодельню и чудесный уголок Урлу. Она прекрасна золотой осенью.

Хозяйки Измира- самые настоящие поклонницы оливкового масла, превращающие обычные блюда в кулинарные шедевры. Оно используется для закусок из трав, на нем готовят горячее, в рационе местных жителей большую долю составляют морепродукты- дары Эгейского моря. На формирование здешней кухни оказало влияние и множество блюд переселенцев с Балкан. Так появились такие  блюда как печень по-албански, эльбасан тава, Приштине тавасы (рагу по-приштински) и Кирде кебаб.

MARİA' NIN BAHÇESİ  (Сад Марии)

Все разнообразие свежайшей средиземноморской кухни, даров моря в самом настоящем ресторане- саду у Марии.  Для искателей особых оттенков вкуса- долма в цветах кабачков, дчибес на оливковом масле, креветки саханаки, рыба со стифно, пабычаки, топит, миниатюрные долма из кальмара, закуски из трав на оливковом масле, сердечки артишоков с шафраном, сельдерей с фруктами, кёфте-тире, пуф-бёреи и много-много всего еще.



Хозяйка ресторана- Мария Экмекчиоглу, стамбулчанка с греческими корнями. Поначалу она готовила сама для своих друзей и гостей, потом они же и предложили ей идею открыть ресторан и очень поддержали ее. Как говорит она сама- приготовление пищи для нее как любовь. Чтобы быть хорошим шеф-поваром, состояние влюбленности обязательно. Настоящий повар должен быть влюбленным в свое дело, знать и чувствовать что и как готовить, определять и выбирать качественный продукты чутьем. И маленький секрет Марии- щепотка корицы в каждое блюдо :)

Адрес ресторана MARİA'NIN BAHÇESİ  (Сад Марии):

Küçükyalı Sahilyolu
No: 86 Küçükyalı
Tel: 0216 519 98 19


http://www.marianinbahcesi.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий