Чай из оливковых листьев


Почему полезен чай из оливковых листьев?


Лист оливы содержит природные антибиотики и антиоксиданты. Если делать из них настой  и регулярно его принимать, то он защитит организм, повысив его сопротивляемость болезням, и одновременно послужит вам лекарством, чтобы противостоять болезням, которыми вы уже болеете.

Характерный для оливы горький вкус ее плодов и листьев обусловлен наличием вещества олеуропеина. В процессе обработки столовых сортов оливы в промышленных условиях или при приготовлении оливок для маринования дома, от горького вкуса избавляются  путем его вымывания из плодов водой (многодневный процесс) или используя щелочь.

Что такое "олеуропеин"?

Содержащийся в листьях оливы олеуропеин способен уничтожать различные вирусы, вредные для организма человека бактерии и грибы. Известна первая его важная способность противостоять размножению вирусов. Вторая же - поддержка иммунной системы и кровяных клеток, борющихся с инфекциями.

Так,  олеуропеин способствует лечению болезни Эпштейна Барра, вирус которой вызывает герпес, а также синдромa хронической усталости, расслабляющие действует при болезни СПИД. Олеуропеин поможет людям  с ослабленным здоровьем, когда организму требуется дополнительная поддержка иммунной системы.

Как приготовить чай из оливковых листьев?


Чай из оливковых листьев является естественным антиоксидантом и антибиотиком,  благодаря содержанию в них феноловых соединений. В особенности важно вещество олеуропеин, защищающий клетки организма от поражения их раком, повышающий иммунитет к болезням и вредному воздействию окружающей среды. Доказано общее положительное влияние такого чая на нормализацию гормонального фона, уровня содержания сахара в крови. Вкусный и ароматный, а самое главное- очень полезный чай можно приготовить как из листьев только лишь оливы, заварив их кипятком и положив в чашечку дольку лимона, так и из смеси ваших любимых травяных чаев с добавлением листьев оливы, создавая новые сочетания на свой вкус.

Положим в кружечку 1 чайную ложку оливковых листьев целиком или слегка измельчив их, зальем кипятком и дадим настояться 3 минуты, закрыв блюдечком. Такой настой не содержит кофеина и может употребляться до 3 чашек в день. Беременным прежде чем пить чай из оливковых листьев рекомендуется прежде посоветоваться со своим врачом.


3 комментария:

  1. да я тоже знаю,что этот чай понижает уровень сахара в крови,что очень важно знать больным диабетом..

    ОтветитьУдалить
  2. Пора свеженких листочков собрать. Олива хоть и вечнозеленое растение, но все же, мне кажется, весенние листья более полезные

    ОтветитьУдалить