пятница, 20 июля 2012 г.

Ведат Милор - кулинарный гуру Турции





Для каждого уважающего себя ресторана, локанты, кофейни или любого другого заведения общественного питания посещение
Ведата Милора - это и большая честь, и серъезное испытание. Высокая оценка приготовленных блюд и сервиса господином Милором становится своеобразным знаком качества, своего рода сертификатом или же ''звездой'' этого заведения. А фото Ведат Бея, как свидетельство того, что здесь побывал столь важный гость, с гордостью вывешивается на самое почетное место.
Трижды в неделю на турецком канале NTV можно увидеть его программу Tadı Damağında, где он посещая тот или иной ресторан, дегустирует его блюда, дает оценку качества приготовленной пищи, ее вкуса, и цены. Программа довольно увлекательна и познавательна, a главный герой нашей статьи имеет тонкое чувство юмора :)
Ведат Милор является признанным гурмэ, профессиональным дегустатором вин, путешественником и журналистом.  Он ведет свою колонку в популярной турецкой газете Milliyet, кроме того, имеет ученую степень профессора софиологии, а также читал курс лекций в Университете Коч (İstanbul Koç Üniversitesi) в Стамбуле.

Ведат Милор-большой знаток и любитель Италии, человек, влюбленный в атмосферу этой яркой, теплой, удивительной страны. Недавно он издал книгу-путеводитель, открывающую серию книг по странам Средиземноморья, начав свои повествования с Италии -Akdeniz Lokanta ve Şarap Rehberi: İtalya
Ведат Милор очень ценит традиционную кухню, много внимания уделяет органической продукции,  поддержке отечественного производителя продуктов и теме здорового питания.
Путешествуя по родной Турции, он находится в поиске вкусов, не меняющихся на протяжении многих веков, заботливо хранимых рецептов местных кулинаров в разных ее уголках. 
Умение общаться с людьми самых разных слоев населения, искренняя симпатия и вежливость Ведат Бея вызывают лично у нас с мужем (а также у всех наших друзей и знакомых :)) большое к нему уважение.

P.S. Увидеть записи  программ  Ведат Милора Tadı Damağında можно по этому адресу - http://video.ntvmsnbc.com/#s29


среда, 18 июля 2012 г.

В Турции создано оливковое масло для детей



Турецкая фирма начала экспорт оливкового масла в Россию, разаботанного специально для детей. Масло витаминизированно и обладает мягким вкусом.

В одном из округов города Маниса -Акхисаре, фирма Alhatoğlu Gıda Sanayi разработала специально для грудных детей витаминизированное с мягким вкусом оливковое масло “Kids Olio”.  Представители фирмы говорят, что на  российском рынке нет конкурентов по этому виду продукции, и именно для русских маленьких потребителей было создано детское оливковое масло. Но сейчас, фирма думает о его экспорте и в другие страны мира, такие как: Япония и США. Также, один из партнеров компании Альпер Альхат рассказал об особенной структцре этого масла :” Масло для детей было получено не из одного, а из разных сортов оливок. Горечь, содержащаяся в оливках, свидетельствует об их хорошем качестве, но дети не любят горькую пищу, поэтому мы приняли решение производить масло с более мягким вкусом, немного удалив из него эту горечь.” Также он сказал, что детское оливковое масло прошло контроль  в соответствующих органах и был получен сертификат качества, чтобы родители без сомнений отдавали предпочтение этому полезному виду продукции.

ANTALYA  ДЕНЬ: 22/02/2011 
http://www.greatantalya.com

понедельник, 9 июля 2012 г.

Дениз бёрюльдже или солерос



Считается, что это растение способно продлить молодость. Насыщенное морской солью, оно является прекрасным источником йода, так необходимого для нормальной функции щитовидной железы. Салат из него всегда желанный гость на летнем столе.
Это все о солеросе, или же о дениз бёрюльдже, как его у нас в Турции называют.











А теперь рецепт:

Нам понадобится пучок солероса (дениз бёрюльдже). Его можно купить на базаре у зеленщиков или в любом крупном маркете.
Сок половинки лимона
1-2 зубчика чеснока
2 столовые ложки оливкового масла Экстра Вирджен


Срежем грубые прикорневые участки у солероса.
Хорошенько промоем солероc и опустим его в кастрюлю с кипящей водой. Для варки минут 10-15 вполне достаточно (следите за тем, чтобы не переварить, а то солерос размякнет). Откинем солерос на дуршлаг и промоем его холодной водой. Благодаря холодной воде сохранится зеленый цвет. Очистим солерос от плотных внутренних стержней и выложим в салатник.Очищается солерос довольно легко- возьмите растение за прикорневую плотную часть и придерживая пальцами потяните за зеленую мякоть (наподобие того как с шампура снимается кебаб).



Сбрызните салат соком лимона и оливковым маслом, добавьте измельченного чеснока и все перемешайте.

Перед вами салат- типичный представитель средиземноморской, эгейской кухни. Приятного аппетита!